Как согнуть арматуру

27.11.2019

Как согнуть арматуру: инструкция и основные методы

Арматура из стальных прутков является неотъемлемой частью строительных работ. Она используется для усиления бетонных конструкций, например, строительных фундаментов, колонн, балок и других элементов зданий. Часто возникает необходимость изменить форму арматуры или согнуть ее под определенным углом. В данной статье рассмотрим основные методы и инструменты, которые помогут согнуть арматуру.

Прежде чем приступить к гибке арматуры, необходимо знать некоторые особенности этого материала. Стальная арматура обладает высокой прочностью, но при этом она достаточно жесткая и обладает слабой гибкостью. Это означает, что для гибки арматуры требуются определенные навыки и правильные инструменты.

Арматура

Арматура
Кнопка

Использование гибочных машин и прессов

Первым методом, который можно использовать, является применение специальных гибочных машин или прессов. Такие машины часто применяются на промышленных предприятиях, где требуется гибка большого объема арматуры. Они позволяют сгибать железные изделия с высокой скоростью и без потери точности.

Применение гибочного ключа

Однако для небольших строительных работ или домашних дел может потребоваться использование более доступных инструментов. Один из них - ручной гибочный ключ. Это специальное приспособление, которое помогает согнуть арматуру под нужным углом вручную. Гибочный ключ имеет два рычага и механизм для фиксации арматуры. С помощью него можно согнуть арматуру под углом до 180 градусов.

Для использования ручного гибочного ключа необходимо следовать некоторым инструкциям:

  1. Подготовка арматуры. Прежде чем начать гибку, необходимо обработать концы арматуры, чтобы избежать возможных повреждений. Для этого можно закрыть концы кусками резинового шланга или использовать специальные наконечники.
  2. Установка. Поместите арматуру в гибочный ключ, располагая ее между рычагами и механизмом фиксации. Убедитесь, что арматура надежно зафиксирована и не сможет соскользнуть во время гибки.
  3. Гибка. С помощью рычагов гибочного ключа, аккуратно согните арматуру в нужном месте и под нужным углом. Будьте осторожны, чтобы не перегнуть или повредить материал.
  4. Проверка угла. После гибки арматуры, проверьте угол с помощью измерительного инструмента, например, угломера. Убедитесь, что арматура согнута по заданному углу и соответствует требуемым спецификациям и чертежам.

Ручной гибочный ключ - это достаточно простой и доступный инструмент, но требует навыков и точности. При первых попытках может понадобиться практика, чтобы достичь желаемого результата.

Сгибание арматуры с помощью турника

Еще одним методом сгибания арматуры является использование турника. Турник - это особое приспособление, предназначенное для гибки металлических прутков. Он часто используется при строительных работах или в мастерских. Турник позволяет согнуть арматуру под разными углами и имеет механизмы для фиксации и точной настройки угла.

Использование турника для сгибания требует некоторой подготовки и навыков:

  1. Подготовка. Аналогично ручному гибочному ключу, необходимо закрыть концы арматуры или использовать специальные наконечники для предотвращения повреждений.
  2. Установка турника. Поместите арматуру в фиксирующие механизмы турника и установите требуемый угол гибки.
  3. Гибка. С помощью рычагов или ручек турника, аккуратно согните арматуру в нужном месте и под нужным углом. При этом следите за тем, чтобы не перегнуть.
  4. Проверка угла. Проверьте угол с помощью измерительного инструмента. Убедитесь, что арматура согнута по требуемому углу.

Турник позволяет сгибать арматуру с большой точностью и повторяемостью, но требует некоторого опыта и навыков. Правильное использование турника и контроль качества изгиба арматуры помогут избежать ошибок и повреждений.

Гибка арматуры с использованием газовой горелки

Помимо вышеперечисленных методов часто используется способ гибки арматуры с использованием газовой горелки или тигельной печи. Этот метод применяется в основном для арматуры меньшего диаметра, например, для создания кольцевой формы.

Чтобы согнуть арматуру с использованием газовой горелки или тигельной печи, необходимо:

  1. Подготовка. Обработайте концы арматуры, чтобы избежать повреждений или расплавления во время нагрева.
  2. Нагрев. Нагрейте арматуру в нескольких местах с помощью газовой горелки или тигельной печи. Нагревайте до тех пор, пока материал не станет достаточно гибкий.
  3. Гибка арматуры. Пользуясь защитными средствами, аккуратно согните нагретую арматуру в нужном месте и под нужным углом. Будьте осторожны, так как нагретая арматура может быть очень горячей.
  4. Охлаждение. Дайте арматуре остыть и зафиксироваться в новой форме.

Правильное нагревание поможет достичь требуемой формы и угла.

Гибка арматуры - это необходимый процесс при строительных работах. Правильный выбор и использование метода помогут достичь требуемой формы и угла с минимальными трудозатратами. В некоторых случаях может потребоваться применение специализированных инструментов или оборудования, таких как гибочные машины, ручные гибочные ключи, турники или газовые горелки. Все эти методы имеют свои достоинства и требуют определенных навыков и опыта. Поэтому перед началом процесса - важно ознакомиться с инструкциями и правилами безопасности, а при необходимости, обратиться к специалистам за помощью.

 

Рассчитайте свой заказ

*
*
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных